PBX (57-1) 601-3999
December 14, 2016

Consulta Jurídica. Tengo mi Casino en un local comercial arrendado directamente y su dueño quiere contratar una inmobiliaria, ¿este hecho, es causal de terminación del contrato de arrendamiento?

Apreciados lectores, hace algunos días un operador nos realizo la siguiente consulta: “Tengo mi Casino en un local comercial arrendado directamente y su dueño quiere contratar una inmobiliaria” ¿este hecho es causal de terminación del contrato de arrendamiento? ; aquí nuestra respuesta:

Las relaciones que se derivan de un contrato de arriendo de local comercial, esta reguladas por el Código de Comercio quien en salvaguarda extensiva de las relaciones laborales y de industria que se derivan de la apertura de un establecimiento de comercio, solamente prevé de manera deductiva, en su Artículos 518, las causales de terminación de dicho contrato de arriendo estableciendo lo siguiente:

ARTICULO 518. DERECHO DE RENOVACION DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO. El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo, salvo en los siguientes casos:

1) Cuando el arrendatario haya incumplido el contrato;

2) Cuando el propietario necesite los inmuebles para su propia habitación o para un establecimiento suyo destinado a una empresa sustancialmente distinta de la que tuviere el arrendatario, y

3) Cuando el inmueble deba ser reconstruido, o reparado con obras necesarias que no puedan ejecutarse sin la entrega o desocupación, o demolido por su estado de ruina o para la construcción de una obra nueva.

Todo lo anterior siempre y cuando se realice el procedimiento de desahucio que ya lo hemos explicado por este medio, procedimiento indicado en el Artículo 520 del código de comercio, quien habla de los seis (06) meses antes de la fecha de terminación del contrato, notificarle una de estas causales al arrendatario para darlo por terminado.

Así las cosas, el hecho de que el propietario del inmueble o local comercial, tome la decisión de pasar la administración de su bien, en manos de una inmobiliaria, este hecho como tal, no genera la terminación del contrato de arriendo, solamente que el propietario deberá realizar un contrato de cesión con la empresa inmobiliaria, para que ésta, siga en adelante administrando el inmueble, respetando por orden legal el contrato de arrendamiento suscrito con el arrendatario, bajo las mismas condiciones que había sido arrendado.

Para concluir, el propietario del inmueble – local comercial, donde el operador ha mantenido el mismo establecimiento de comercio durante más de 2 años, una vez terminada la segunda prorroga del contrato de arriendo, el hecho de pretender pasar en manos de una inmobiliaria la administración del inmueble, no es causal para dar por terminado el contrato de arriendo, lo máximo que el propietario podrá efectuar, es ceder el contrato a la inmobiliaria, para que el arrendatario en lo sucesivo lo tenga como su arrendador, pero, por ningún motivo, podrá finalizarse el contrato de arrendamiento, ya que de así invocarse, el arrendatario simplemente le basta hacer caso omiso y continuar con la ejecución de la relación contractual como si nada le hubiese sido comunicado.

  • Por adminalaw  0 Comentarios 
  • 0 Comentarios